Воскресенье, 28.04.2024, 11:00
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры» Кропоткинского городского поселения Кавказского района
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Афиша


 
Важная информация
 
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:54
"Память Героев"

     

В Народном хореографическом ансамбле «Росинка», в рамках декады «Памяти Героев» прошел «урок мужества», посвященный памяти Героя Советского Союза П.Н.Степаненко.

  Павел Никитович Степаненко родился 14 июня 1923 года в городе Кропоткине Краснодарского края. Окончил Ростовское военное артиллерийское училище. На фронте с 1942 года. Был командиром батареи 995-го стрелкового полка. Форсировал Днепр. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 января 1944 года. С 1948 года – в запасе. В 1962 году окончил Московский юридический институт. Работал в органах прокуратуры и внутренних дел. С 1983 года - в отставке. Состоял в ветеранской организации 8-го Главного управления МВД России.

 

     Награждён орденами Ленина, Октябрьской революции, Отечественной войны I-й степени, Красной Звезды, многими государственными, общественными и ведомственными медалями.

  Из наградного листа: «П. Степаненко со своей батареей при форсировании реки Днепр проявил исключительный героизм, мужество и умение в организации переправы.

Под сильным артиллерийским, миномётным и автоматным огнём, при налёте авиации с воздуха, форсируя Днепр на подручных средствах, переправил все свои орудия с расчётами, и, следуя в боевых порядках пехоты, наносил артиллерийским огнём большие потери противнику. Под руководством П.Степаненко его батарея принимала непосредственное участие в отражении 42 ожесточённых атак.

В ходе боёв за правобережье батареей уничтожено 2 танка, 2 бронемашины, 12 автомашин, более четырёхсот солдат и офицеров противника».

 Павла Никитовича часто спрашивали: «Что помогало вам побеждать коварного врага?» Он всегда отвечал: «Терпение. Мужество. Стойкость. Любовь к Отечеству!» И добавлял: «Молодость!» Почему? Считаю, что девятнадцатилетние парни не только принесли главную жертву войне, но заявили о себе, как настоящие герои.

 

#КубаньДеньНеизвестногоСолдата#ПамятьГероев

Просмотров: 355 | Добавил: dkkropotkin | Рейтинг: 4.3/12
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Архив новостей
Мы в соцсетях
Видео



Copyright MyCorp © 2024