Среда, 01.05.2024, 02:51
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом культуры» Кропоткинского городского поселения Кавказского района
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Афиша


 
Важная информация
 
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

00:28
«Человек эпохи Возрождения» - информационно-познавательный обзор

В рамках мероприятий, посвященных 85-летию образования Краснодарского края мы начинаем цикл публикаций о людях, внесших значительный вклад в развитие культуры Краснодарского края. Среди них - народный артист России, почетный гражданин Краснодара Леонард Гатов (1937 - 2007) - основатель, первый художественный руководитель и генеральный директор Краснодарского творческого объединения «Премьера». Леонард Григорьевич был одним из самых влиятельных лидеров культуры страны и как истинный патриот много делал для укрепления дружбы и межнационального согласия в нашем доме - России, внося весомый вклад в миротворческие процессы, за что был удостоен высокой правительственной награды - ордена Дружбы в 2005 году. 
   В череде огромных по масштабу замыслов и воплощений Леонарда Григорьевича можно назвать проведение грандиозных праздников – открытие курортных сезонов и дней городов, а также многочисленных фестивалей искусств в Сочи и Анапе, Белореченске и Успенском районе, просветительскую программу «Скорая музыкальная помощь», гастрольные туры по всему краю артистов с «Поездом Деда Мороза», торжества, посвященные юбилеям Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик и многое-многое другое. Союз театральных деятелей России высоко оценил творчество Леонарда Гатова, наградив его в марте 2007 года Всероссийской профессиональной премией «Грани театра масс» в номинации «Лучший режиссер-постановщик».
     На протяжении многих лет Л. Гатов в полной мере реализовал свой творческий и организаторский талант. Он смог осуществить мечты многих кубанцев. Благодаря его воле, настойчивости и неутомимой энергии, творческое объединение «Премьера» стало многопрофильным, объединившим в себе множество творческих коллективов и под руководством которого огромная творческая империя достигла самых высоких оценок и наград. 
Народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея, Карачаево-Черкесии, Республики Коми, Чеченской Республики, Республики Казахстан, народный артист Карачаево-Черкесии, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области театрального искусства им. Фёдора Волкова, Герой Труда Кубани, почетный гражданин Краснодара, профессор, гениальный человек и талантливый руководитель Леонард Григорьевич Гатов ушел из жизни 23 июня 2007 года.  Но его «Премьера», воплотившая в себе все его гениальные мечты и творческие планы, продолжает жить. 

 

Просмотров: 147 | Добавил: dkkropotkin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Архив новостей
Мы в соцсетях
Видео



Copyright MyCorp © 2024